До следующих выборов осталось:
Главная
Выборы — 1946
ГлавнаяВыборы - 1946

Из книги В.Н.Михайлова «История выборов в Российском государстве. Выборы в Якутии»:

Выборы в Верховный Совет СССР прошли 10 февраля 1946г.

  Для проведения голосования на территории Якутии были образованы 837 избирательных участков. Число их по сравнению с выборами 1937 г. увеличилось на 76 участков. В рассмотрении проектов образования избирательных участков в Секретариате Президиума Верховного Совета республики принимали участие представители районных организация, в т.ч. секретари райкомов ВКП(б) и председатели райисполкомов 22 районов.
После такого тщательного рассмотрения и согласования в Президиуме Верховного Совета ЯАССР исполкомы своими решениями оформили образование этих участков.
Население республики в 1946г. насчитывало 354,3 тыс. человек и уменьшилось по сравнению с выборами 1937г. (363,4 тыс. чел.) на 9,1 тыс чел. На один избирательный участок приходилось 423 человека. Наибольшее количество населения на один избирательный участок (не считая города Якутск и Алдан, Аллах-Юньский и Алданский районы) было: в Ленском районе — 547 человек, в Якутском — 533, в Усть-Янском — 470, в Средне-Колымском  — 463, Булунском — 414 человек. С наименьшим количеством населения на один участок были: Токкинский район — 171 человек, Томпонский — 176, Горный 175 человек. 75 избирательных участков были с населением менее 100 человек и 437 участков с  населением от 100 до 300 человек.
За 50 дней до выборов были образованы Избирательная комиссия ЯАССР по выборам в Совет национальностей Верховного Совета СССР, председателем которой был назначен В. Лебедев, а секретарем — Е. Коркина, Окружная комиссия по выборам в Совет Союза (председатель Г. Попов и секретарь С. Стыров) и 11 окружных комиссий по выборам в Совет Национальностей.
<..>
В списках избирателей в ЯАССР были включены 216 804 человека, приняли участие в выборах 216 562 человека или 99,88%, а проголосовали 214 434 человека или 99,02%.

Результаты голосования на выборах в Верховный Совет СССР 10.02.1946 г. в Якутской АССР

    В Совет Союза В Совет Национальн. от ЯАССР В Совет Национальн. от РСФСР
1 Число избирателей в ЯАССР 216804 216804 216804
2 Число избирателей, получивших избирательные бюллетени 216641 216641 216641
3 Приняли участие в голосовании 216539 216562 216562
4 Подано голосов за кандидатов 214494 214433 214433
5 Число бюллетеней, в которых вычеркнуты все кандидаты 2057 2117 2117
6 Число недействительных бюллетеней 12 12 12

   Сбор протоколов участковых комиссий об итогах голосования в райцентры во всех районах республики был закончен 12 февраля, в 17 районов закончили его 11 февраля, т.е. на следующий день после выборов. Учитывая условия транспортного обслуживания и связи того периода, надо отметить очень высокую оперативность работы избирательных комиссий. Доставка протоколов от УИК до райцентров на оленьем, конном и собачьем транспорте совершалась, как отмечено в отчетах, с наибольшей скоростью, с пробегами в среднем  в час на лошадях — 15 км, на оленях — 25 км, на собаках — до 30 км.
Депутатами Верховного Совета СССР второго созыва на выборах 10 февраля 1946 г. от Якутской АССР были избраны: В Совет Союза — Масленников Г.И., первый секретарь Якутского обкома ВКП(б), в Совет Национальностей — Винокуров И.Е., Сидорова С.П., Гаврильева М.Е., Афанасьева В.Т., Волков Н.Н., Габышев И.В., Охлопков Ф.М., Протодъяконов В.А., Попов Г.В., Шевелев М.И., Шемяков П.В.

IMG_20200122_121209.jpg

IMG_20200122_121620.jpg

Составы окружных избирательных комиссий по выборам в Верховный Совет СССР

Октябрьская окружная избирательная комиссия

Председатель Окружной избирательной комиссии —
Лопарев Яков Павлович — от Якутской городской Коммунистической организации
Заместитель Председателя Окружной избирательной комиссии —
Хорошев Филипп Петрович — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутской Механической Мастерской Ленского Управления речного пароходства
Секретарь Окружной избирательной комиссии —
Заболоцкий Илья Захарович — от Якутской городской Коммунистической организации
Члены Окружной избирательной комиссии —
Ефтин Иван Пантелеймонович — от Якутской городской Коммунистической организации
Константинов Николай Николаевич — от Якутской областной организации Профессионального союза работников МТС земорганов Востока
Криницкая Нелла Прокопьевна — от Якутского городского Совета общества содействия Обороне и авиационно-химическому строительству в СССР (Осовиахим)
Моисеева Софья Ивановна — от Якутской областной организации Профессионального союза работников Медсантруд
Мыльников Евгений Михайлович — от Якутской городской организации Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Оглоблин Иван Михайлович — от Якутской городской организации Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Турицына Анна Григорьевна — от Якутской областной организации Профессионального союза работников Потребительской Кооперации
Черепанов Роман Григорьевич — от рабочих и служащих Якутского Хлебокомбината Министерства пищевой промышленности Якутской АССР

[свернуть]

Северная окружная избирательная комиссия

Председатель Окружной избирательной комиссии —
Федоров Виктор Николаевич — от рабочих и служащих Политотдела Управления Гражданского Воздушного Флота
Заместитель Председателя Окружной избирательной комиссии —
Чуев Александр Александрович — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутской Центральной Электрической Станции
Секретарь Окружной избирательной комиссии —
Дерищев Евгений Александрович — от Якутской городской организации Международного Общества помощи Борцам Революции
Члены Окружной избирательной комиссии —
Анфорович Афанасий Фролович — от Якутской областной организации Профессионального союза работников Леса и сплава
Березовская Мария Семеновна — от Якутского Городского Совета содействия обороне и авиационно-химическому строительству в СССР (Осовиахим)
Зайцева Мария Григорьевна — от Якутской организации профессионального союза работников коммунальных предприятий
Заусева Евдокия Георгиевна — от Якутской городской организации Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Илюшенко Александр Михайлович — от Якутской областной организации Профессионального союза работников Рыбной промышленности
Тимшин Петр Федорович — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников завода «Стройдеталь» треста «Якутстрой» Министерства строительства РСФСР
Чемякин Ананий Григорьевич — от Якутской коммунистической организации
Шестаков Иван Николаевич — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутской Механической мастерской Ленского речного пароходства

[свернуть]

Сайсарская окружная избирательная комиссия

Председатель Окружной избирательной комиссии —
Кынняхоров Василий Иванович — от Якутской городской Коммунистической организации
Заместитель Председателя Окружной избирательной комиссии —
Россов Владимир Владимирович — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутского Управления Гидрометслужбы
Секретарь Окружной избирательной комиссии —
Тарабукин Тимофей Иванович — от Якутской областной организации профессионального союза работников МТС и земорганов Востока
Члены Окружной избирательной комиссии:
Гатилов Георгий Иванович — от рабочих и служащих промартели «Стахановец»
Верле Евгений Константинович — от Якутского Городского Совета содействия обороне и авиационно-химическому строительству в СССР (Осовиахим)
Иевенко Борис Иванович — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутского Управления Гидрометслужбы
Матасова Варвара Михайловна — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутского Управления Гидрометслужбы
Никифоров Петр Дмитриевич — от рабочих и служащих промартели «Стахановец»
Руковишникова Агриппина Яковлевна — от Якутской областной организации профессионального союза работников начальных и средних школ
Слободчикова Елизавета Петровна — от рабочих и служащих промартели «Стахановец»
Толмачев Кузьма Андрианович — от рабочих и служащих якутских мастерских обозостроения Министерства Местной Промышленности Якутской АССР

[свернуть]

Орджоникидзевская окружная избирательная комиссия

Председатель Окружной избирательной комиссии —
Курмаева Вера Емельяновна — от рабочих, служащих и медицинских работников Якутской Республиканской больницы
Заместитель Председателя Окружной избирательной комиссии —
Десяткин Гавриил Романович — от Якутской городской Коммунистической организации
Секретарь Окружной избирательной комиссии —
Петрищев Сергей Петрович — от Якутского Республиканского добровольного Спортивного Общества «Динамо»
Члены Окружной избирательной комиссии:
Батищев Степан Иванович — от Якутской городской Коммунистической организации
Завязочников Петр Меркулович — от Якутской городской организации Международного Общества помощи Борцам Революции
Мухаметдеев Габидулла Мухаметроевич — от рабочих и служащих Якутторга
Порыгина Фаина Иосифовна — от Якутского комитета Общества Красного Креста и Красного Полумесяца
Скрябин Николай Гаврилович — от Якутской городской организации Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Таракой Федор Тимофеевич — от рабочих, служащих и медицинских работников Якутской Республиканской больницы
Царева Клавдия Сергеевна — от Якутской областной организации профессионального союза работников Медсантруд

[свернуть]

Ворошиловская окружная избирательная комиссия

Председатель Окружной избирательной комиссии —
Мишин Михаил Михайлович — от Якутской городской Коммунистической организации
Заместитель Председателя Окружной избирательной комиссии —
Абрамушкин Леонид Васильевич — от Якутской Областной организации профессионального союза работников начальных и средних классов
Секретарь Окружной избирательной комиссии —
Коротов Георгий Павлович — от рабочих и служащих Управления охотничьего хозяйства и общества охотников при Совете Министров Якутской АССР
Члены Окружной избирательной комиссии:
Авдеева Дарья Афанасьевна — от Якутской городской Коммунистической организации
Арбатская Ираида Васильевна — от Якутской городской организации Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза Молодежи
Иванова Татьяна Герасимовна — от Якутской городской организации Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза Молодежи
Олесова Лидия Алексеевна — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутского Центрального телеграфа Министерства связи СССР
Толстикова Лидия Поликарповна — от Якутской областной организации профессионального союза работников Потребительской Кооперации
Хроменкова Мария Ивановна — от Якутского Областного Комитета Общества Красного Креста и Красного Полумесяца
Цугель Матвей Израилович — от Якутской областной организации профессионального союза работников МТС и земорганов Востока
Шиц Аркадий Петрович — от преподавателей и студентов Якутского финансово-экономического техникума

[свернуть]

Ломоносовская окружная избирательная комиссия

Председатель Окружной избирательной комиссии —
Колосов Иван Никитич — от Якутской городской Коммунистической организации
Заместитель Председателя Окружной избирательной комиссии —
Михеев Владимир Сергеевич — от рабочих и служащих Якутского Хлебокомбината Министерства пищевой промышленности Якутской АССР
Секретарь Окружной избирательной комиссии —
Никулин Николай Алексеевич — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутского Аэрогеодезического предприятия ГУГК при Совете Министров СССР
Члены Окружной избирательной комиссии:
Баженов Иван Кузьмич — от рабочих и служащих Якутского Хлебокомбината Министерства пищевой промышленности Якутской АССР
Большева Антонина Кирилловна — от Якутской Областной организации профессионального союза работников государственных учреждений
Кузьмин Георгий Петрович — от преподавателей, студентов, рабочих и служащих Якутского Электротехникума связи
Нохсоров Устин Гаврилович — от рабочих, служащих и артистов Якутского Государственного музыкального театра-студии
Потапов Андрей Андреевич — от Якутской городской организации Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Притузова  Антонина Антоновна — от Якутской городской организации Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Свидерская Лидия Григорьевна — от Якутской Областной организации профессионального союза работников Медсантруд
Турантаев Иван Иванович — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников треста «Якутстрой» Министерства Гражданского строительства РСФСР

[свернуть]

Сергеляхская окружная избирательная комиссия

Председатель Окружной избирательной комиссии —
Данилов Андрей Александрович — от Якутской городской Коммунистической организации
Заместитель Председателя Окружной избирательной комиссии —
Михальченко Константин Саввич — от преподавателей, студентов, рабочих и служащих Якутского Педагогического и Учительского Института
Секретарь Окружной избирательной комиссии —
Нам-Диан-Чун — от Якутской городской Коммунистической организации
Члены Окружной избирательной комиссии:
Бурдин Филипп Макарович — от рабочих и служащих промартели «Краснодеревец»
Винокуров Митрофан Иванович — от Якутской городской организации Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Марков Леонид Моисеевич — от преподавателей, студентов, рабочих и служащих Якутского Коммунально-строительного техникума
Машукова Татьяна Лаврентьевна — от Якутской городской организации Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Сокольникова Анастасия Федоровна — от Якутской Областной организации профессионального союза работников Потребительской Кооперации
Суханова Нина Викторовна — от рабочих и служащих Якутского Горкомхоза
Филимонов Александр Иванович — от Якутской Областной организации профессионального союза работников связи
Шаманский Василий Константинович — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Треста «Якутстрой» Министерства Гражданского строительства РСФСР

[свернуть]

Кировская окружная избирательная комиссия

Председатель Окружной избирательной комиссии —
Жуковский Алексей Михайлович — от Якутской Областной организации профессионального союза Финансово-банковских работников
Заместитель Председателя Окружной избирательной комиссии —
Дианов Иван Николаевич — от Якутской городской Коммунистической организации
Секретарь Окружной избирательной комиссии —
Кантер Виктор Викторович — от группового Комитета профессионального союза рабочих геолого-разведочных работ при Якутской Геолого-поисковой конторе
Члены Окружной избирательной комиссии:
Алексеева Лидия Алексеевна — от Якутского Областного Комитета Общества Красного Креста и Красного Полумесяца
Батуева Инга Кузьминична — от Якутской городской организации Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Бекренева Екатерина Васильевна — от Якутской городской организации Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Бухарев Георгий Васильевич — от Якутской Областной организации профессионального союза работников Государственных учреждений
Дмитриева Валентина Митрофановна — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутской Геолого-поисковой конторы
Никулин Николай Семенович — от рабочих и служащих специальной связи Управления Министерства Связи СССР по Якутской АССР
Пихтина Елизавета Яковлевна — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутской государственной типографии
Потапов Георгий Николаевич — от рабочих и служащих промартели «Металлист»

[свернуть]

Ленинская окружная избирательная комиссия

Председатель Окружной избирательной комиссии —
Баширов Габит Оскарович — от Якутской Областной организации профессионального союза работников Государственных учреждений
Заместитель Председателя Окружной избирательной комиссии —
Ларионов Прокопий Дмитриевич — от преподавателей, студентов, рабочих и служащих Якутского Педагогического и Учительского Институтов
Секретарь Окружной избирательной комиссии —
Овчинникова Александра Яковлевна — от Якутской городской Коммунистической организации
Члены Окружной избирательной комиссии:
Белевцев Гавриил Михайлович — от артистов, рабочих и служащих Якутского Государственного Русского драматического театра
Бруева Тамара Федоровна — от Якутского Областного Комитета Общества Красного Креста и Красного Полумесяца
Бутырина Екатерина Иннокентьевна — от рабочих и служащих Промартели «Работница»
Ковалевская Клавдия Николаевна — от Якутской Областной организации профессионального союза работников начальных и средних школ
Козырева Валентина Григорьевна — от Якутской городской организации Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Ступан Евгений Иванович — от Якутской областной организации Профессионального союза работников МТС земорганов Востока
Трампильцев Степан Васильевич — от Якутского республиканского добровольного спортивного общества «Динамо»
Шевелев Георгий Николаевич — от Якутской городской Коммунистической организации

[свернуть]

Краснояровская окружная избирательная комиссия

Председатель Окружной избирательной комиссии —
Саммель Николай Федорович — от Якутской городской Коммунистической организации
Заместитель Председателя Окружной избирательной комиссии —
Анисимов Петр Алексеевич — от Якутской Областной организации профессионального союза работников начальных и средних школ
Секретарь Окружной избирательной комиссии —
Аргунов Николай Дмитриевич — от военнослужащих Якутского Областного Военного Комиссариата
Члены Окружной избирательной комиссии:
Белых Мария Федоровна — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутского горкома Управления топливной промышленности при Совете Министров Якутской АССР
Макаров Иннокентий Васильевич — от рабочих и служащих Промартели «Краснодеревец»
Николаева Лидия Павловна — от Якутской городской организации Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Носов Николай Георгиевич — от Якутской городской организации Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Руфов Ефим Михайлович — от Якутской городской Коммунистической организации
Фоминых Ксения Парамоновна — от Якутской областной организации Профессионального союза работников Медсантруд
Черниговская Агния Петровна — от Якутского комитета Общества Красного Креста и Красного Полумесяца

[свернуть]

Горьковская окружная избирательная комиссия

Председатель Окружной избирательной комиссии —
Галузин Владимир Андреевич — от Якутской городской Коммунистической организации
Заместитель Председателя Окружной избирательной комиссии —
Шайхет Зень Исаевич — от Якутской областной организации Профессионального союза работников Медсантруд
Секретарь Окружной избирательной комиссии —
Филиппова Александра [неразборчиво] — от рабочих и служащих промартели «Красный кожевник»
Члены Окружной избирательной комиссии:
Глазов Михаил Васильевич — от рабочих и служащих промартели инвалидов «20 лет Октября»
Егоров Афанасий Афанасьевич — от Якутской городской организации Международного Общества помощи Борцам Революции
Корнилов Михаил Романович — от рабочих и служащих Якутской фабрики рыбснастей «Холбос»
Ковалевский Владимир Кузьмич — от Якутской городской организации Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Прокопов Илья Сидорович — от Якутской городской Коммунистической организации
Рудых Мария Яковлевна — от Якутского комитета Общества Красного Креста и Красного Полумесяца
Рукавишникова Ольга Ивановна — от Якутской областной организации профессионального союза работников начальных и средних школ
Станишевский Владимир Сергеевич — от Якутской городской Коммунистической организации

[свернуть]

Даркылахская окружная избирательная комиссия

Председатель Окружной избирательной комиссии —
Шор Исаак Абрамович — от Якутской областной организации Профессионального союза работников Северо-Морского Пути
Заместитель Председателя Окружной избирательной комиссии —
Домаев Николай Антонович — от Якутской городской Коммунистической организации
Секретарь Окружной избирательной комиссии —
Кузнецов Михаил Александрович — от Якутской областной организации профессионального союза работников начальных и средних школ
Члены Окружной избирательной комиссии:
Аксаментов Василий Прокопьевич — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутской пристани Лензолотофлота
Бутакова [неразборчиво] Васильевна — от Якутской городской организации Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Бутырин Георгий Васильевич — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутской пристани Ленского Управления речного пароходства
Куклина Евгения Иосифовна — от Якутской городской организации Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Лончанов Пантелеймон Павлович — от Якутской городской Коммунистической организации
Марков Иван Евсеевич — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутской пристани Северо-Якутского речного пароходства
Парасочкин Владимир Ефграфович — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутской пристани Северо-Якутского речного пароходства
Рудых Иннокентий Петрович — от Якутской городской Коммунистической организации

[свернуть]

Пролетарская окружная избирательная комиссия

Председатель Окружной избирательной комиссии —
Таурин Франц Николаевич — от Якутской городской Коммунистической организации
Заместитель Председателя Окружной избирательной комиссии —
Литвинцев Сергей Павлович — от Якутской областной организации Профессионального союза работников Леса и сплава
Секретарь Окружной избирательной комиссии —
Немытышев Павел Сергеевич — от Якутской областной организации профессионального союза работников Коммунальных предприятий
Члены Окружной избирательной комиссии:
Вычужин Михаил Назарович — от Якутской городской Коммунистической организации
Грузных Михаил Арсентьевич — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников завода «Стройдеталь» треста «Якутстрой»
Гуляев Петр Яковлевич — от Якутского Республиканского добровольного общества «Динамо»
Корноухов Семен Иванович — от рабочих и служащих Якутского Горкомтранса
Кривцов Александр Алексеевич — от Якутской Бассейновой организации профессионального союза работников речного транспорта
Кузнецов Петр Иннокентьевич — от Якутской городской организации Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Кузьмина Анастасия Сергеевна — от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Якутского Кожкомбината
Попова Маргарита Николаевна — от Якутской городской организации Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи

[свернуть]

Дзержинская окружная избирательная комиссия
[свернуть]

Председатель Окружной избирательной комиссии —
Харченко Иван Степанович — от Якутской городской Коммунистической организации
Заместитель Председателя Окружной избирательной комиссии —
Бутырин Иннокентий Иннокентьевич — от 
Секретарь Окружной избирательной комиссии —
Пологова Раиса Максимовна — от 
Члены Окружной избирательной комиссии:


IMG_20200122_130327.jpg IMG_20200122_130332.jpg IMG_20200122_130435.jpg IMG_20200122_130444.jpg IMG_20200122_130441.jpg IMG_20200122_130449.jpg


//