На совещании присутствовали: председатель Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) Федоров Евгений Николаевич, глава городского округа «город Якутск» Григорьев Евгений Николаевич, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Владимиров Афанасий Семенович, организаторы выборов.
Информация о проделанной работе ЯГТИК по подготовке и
проведению выборов Президента РФ на территории городского округа «город Якутск»
Добрый день, уважаемые коллеги!
Вот и пришло время подведения итогов проведенных главных выборов страны, которые впервые были трехдневные. Буквально больше полугода мы жили подготовкой к этим выборам. И вот уже месяц, как мы подписали итоговый протокол.
В своем выступлении кратко остановлюсь на нескольких моментах.
- В ходе подготовки к выборам, мы успешно реализовали два федеральных проекта. Это «Мобильный избиратель» и «ИнформУИК».
По механизму «Мобильный избиратель» закреплено 39 748 избирателя, исключено 28 627. По географии закрепления – все районы республики и более 70 регионов страны: Бурятия, Алтайский край, Московская область и другие. По итогам проведенной проверки однократности ввода данных, из всех закрепившихся не проголосовало 6 423 избирателя. Лидеры в этом списке Верхневилюйский (35,55%), Таттинский (34,26%), Анабарский (34,18%), Эвено-Бытантайский (29,60%), Абыйский (22,40%), Верхоянский (20,56%). Данный показатель повлиял на итоговую явку в сторону уменьшения.
- Это успешная реализация федерального проекта «ИнфорУИК» направленного на адресное информирование о выборах Президента страны, где было задействовано 514 обходчиков со всех наших УИК.
Наши обходчики на протяжении 20 дней без выходных, в 40 градусные морозы, преодолевая препятствия, борясь с консьержами, убегая от собак обошли 103 158 домовладений, достучались до 73 844 дверей.
Больше всех пройденных домохозяйств по обходчикам было у Черненко Дениса Олеговича 789 УИК, он прошел 560 квартир и у Савиновой Анастасии Гавриловны 809 УИК – 466.
По итогам этого проекта наши обходчики собрали более 5000 заявок на голосование вне помещения. Мы получили много полезной обратной связи от избирателей, которая обязательно будет использована при подготовке и проведении будущих выборов.
Реализация данного проекта явилась самым масштабным и значимым, эффективным мероприятием за последние десятилетия по информированию избирателей Якутска и дал отличный эффект по явке избирателей по итогам голосования.
Хочу выразить слова благодарности нашим обходчикам, ваш труд является неотъемлемой частью высокой явки на выборах Президента. Вами проведена большая результативная работа.
- Хочу отметить наших партнеров. Один из главных партнеров — Окружная администрация города Якутска, под руководством главы Евгения Николаевича. За весь проделана огромная работа. Своевременно решались нестандартные вопросы. Никто не стоял в стороне. Вовлечены были практически все.
Большая благодарность заместителям главы, которые курировали вопросы по своим направлениям Георгию Игоревичу, Егору Ефимовичу, Руслану Владимировичу, Владимиру Владимировичу.
Особая благодарность Центру информационных технологий (руководители Сергей Лыткин и Иван Терехов) за решение вопросов связи и видеофиксации.
А также отдельная признательность медиа группе под руководством Любови Сыроватской. Которая сопровождала нас информационно от начала до конца избирательной кампании. Крайний сюжет был снят в 4 часа утра 18 марта.
Хочу отметить работу наших правоохранительных органов, которые быстро и оперативно реагировали, отрабатывали все наши заявки. В дни голосования были приняты все меры по обеспечению безопасности избирателей и избирательных комиссий.
Также хочу поблагодарить владельцев помещений наших избирательных участков. Все стойко проходили строгие проверки начиная от надзорных органов заканчивая приемкой комиссии Окружной администрации. Некоторые до сих проходят проверку.
Также хочу поблагодарить депутатов Якутской городской Думы: Альберта Никандровича, Евдокию Ивановну, Артака Самвеловича Бежаняна, Ивана Владимировича Салатюка, Ольгу Витальевну Шерстянникову, а также Окружную Администрацию за представленные призы на наши конкурсы среди УИКов.
- В ходе избирательной кампании мы провели ряд конкурсов с целью стимулирования наших комиссий, обеспечение открытости и гласности избирательного процесса на всех этапах избирательной кампании.
В конкурсе видеороликов на лучшую «ИнформУИК» голосование проходило среди подписчиков нашей страницы ВКонтакте. Конкуренция была очень высокой. Даже были подозрения на накрутки. Но все не подтвердилось. По итогам голосования, наибольшее количество голосов набрало видео обходчиков 774 УИК (координатор Алексеева Алена Сергеевна), второе место 800 УИК (координатор Сабарайкина Варвара Ивановна).
Также были объявлены конкурсы на «Лучшую единую форму», «Лучшее информирование о выборах», «Лучшую явку избирателей».
Поступило 27 конкурсных работ. Все наши УИКи показали сплоченную командную работу. Среди конкурсантов очень много креативных работ, что говорит о многогранности наших членов участковых комиссий.
Каждая комиссия, принявшая участие в конкурсе, раскрыла свой творческий потенциал, а также готовность к решению нестандартных задач не только в рамках избирательного процесса, но и повышению имиджа избирательных комиссий.
Методы информирования о выборах в результате отразились на итоговой явке избирателей. А внешний вид членов избирательных комиссий порадовал не только жюри конкурса, но всех избирателей, пришедших на избирательные участки в дни голосования. Хочется отметить, что у нас в Якутске выборы отличились доброй, праздничной атмосферой, креативностью, радушием, которую обеспечили наши УИКи, люди приходили голосовать в национальных одеждах, оригинальных костюмах, семьями.
- Хочу остановиться по явке по УИКам.
100% явку достигли временные УИКи – это больницы (сколько включилось пациентов, столько и проголосовало): РБ-1 Медцентр и РБ-2.
Среди студенческих избирательных участков 706 УИК (пр. Лазарев Владислав Владимирович) достиг 98,31% и 784 УИК (Тихонов Николай Васильевич) достиг 97,39%.
Мы сделали анализ явки по месту расположения избирательных участков.
Так, лидером среди центральных участков стала 722 УИК распол в СХТ (Григорьева Алевтина Петровна), которая достигла 94,40%. Это очень хороший результат.
И лидером среди избирательных участков – окраины стала 754 УИК, расположенный в 13 школе (Васильева Галина Прокопьевна), которая достигла 87,52 %. Данный УИК никогда таких результатов ранее не достигал. Молодцы!
А среди пригородных избирательных участков лучшим стала 774 УИК (Кильдямцы) (Аргунова Юлия Валерьевна), которая достигла 93,03 %. Тоже большие молодцы. Этот УИК очень активно принимает участие во всех наших конкурсах.
Самая низкая явка у избирательных участков 733 УИК, расположенный в 27 школе, Гермогенова Нюргуяна Семеновна, 48,16 %, 802 УИК, расподоженный в Мархинской СОШ 2 Чикалина Кадрия Фануровна 47,21 % и замыкает 797 УИК УОР Соколова Светлана Станиславовна 43,98%
Ну и в целом по городскому округу «город Якутск» по итогам трёхдневного голосования явка избирателей составила 69,67 %, а это значит, что 142 973 избирателей приняли участие на выборах Президента Российской Федерации. По качеству за Владимира Владимировича Путина проголосовало 117 373 избирателей, что составляет 82,13%. Это является абсолютным большинством.
Для сравнения в 2018 году явка составила 70,4% и за Путина В.В. тогда проголосовало 60,6%.
Таким образом, явка в городском округе «город Якутск» остается на прежнем уровне, что свидетельствует о том, что население города активно вовлечено к выборам высшего должностного лица страны и являются неравнодушными к своему будущему.
Но, стоит отметить, что историческим показателем для республики и для города Якутска, является то, что избиратели отдали за действующего главу государства Владимира Путина более 80 % голосов, в 2018 году этот показатель был равен 60,6 %. Улучшили на 20 %. Мы тогда замыкали рейтинг среди всех столиц страны. А теперь Якутск находится на 6 месте рейтинга среди столиц Дальневосточного федерального округа и на 55 месте среди всех регионов страны, что тоже очень ценно для нас. Это только подтверждает еще раз, что мы с вами провели высокопрофессиональную и качественную работу по организации и проведению выборов Президента Российской Федерации.
В дни голосования в ЯГТИК ни одной жалобы или обращения о нарушениях избирательного законодательства не поступило. Также не было зафиксировано нарушений ни на одном избирательном участке.
На всех участках в дни голосования работали наблюдатели, также работал Центр общественного контроля, в котором все дни голосования шла видеотрансляция из избирательных участков республики.
Выборы состоялись! Прошли легитимно, открыто и прозрачно. Это признали эксперты, партии, избиратели. Вчера об этом говорил Владимир Владимирович на встрече с Эллой Александровной Панфиловой.
Хочется отметить, что у нас в Якутске выборы отличились доброй, праздничной атмосферой, креативностью, радушием, которую обеспечили наши УИКи, люди приходили голосовать в национальных одеждах, оригинальных костюмах, семьями.
В целом, мы совместными усилиями провели достойно выборы Президента Российской Федерации. Еще раз выражаю большую признательность всем, кто работал на выборах Президента Российской Федерации — членам УИК, наблюдателям, окружной администрации, правоохранительным органам, АГИП, ЦИК республики, коллегам из Якутской городской ТИК. Единой командой нам удалось провести трёхдневное голосование без провокаций и нарушений, и самое главное, добиться на них высоких результатов.
Уверена, что вместе мы вписали в историю знаменательное событие, которое сыграет важную роль не только для каждого жителя нашего города, республики и страны, но и для будущих поколений россиян.
Искренне надеюсь на плодотворное продолжение нашего сотрудничества. От всей души желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия! Мы закрываем эту избирательную кампанию. До встречи на следующих выборах.
















